В Томске
традиционные молодежные игры
станут предметом пристального изучения.

Как познать Сибирь, чем её измерить? С каким подойти аршином, микроскопом, телескопом? С каких сторон и с каким выражением лица смотрели и смотрят на Сибирь и сибиряков академические исследователи, восторженные дилетанты и пытливые школьники?
Из всех способов познания главным в эти три дня мы выбрали живое действие.
Вживую научиться чему-то, что легко давалось обитавшим здесь задолго до нас, а современникам предстоит открыть для себя заново. Примерить старое-новое знание к своему сегодняшнему быту, образу жизни и понять, как это, оказывается, практично, глубоко, сильно и весело!

Этнокультурный практикум «По-сибирски» пройдет на территории Томского государственного университета с 27 по 29 ноября. Гости и участники практикума изучат феномен традиционных молодежных игр с научной, социальной и музыкальной точек зрения. В числе гостей мероприятия — музыканты, игропрактики и ученые.
События Этнокультурного практикума можно объединить в семь направлений, каждое из которых представляет свой подход к изучению игры. Так, на площадке «Игра как наука» эксперты и гости проанализируют народные молодежные игры, извлекая из них их игровой механизм, «скелет». Затем на площадке «Игра как творчество» участники на основе этих механизмов создадут новые игры — настольные, ролевые, детские. После этого участники и гости этнокультурного практикума смогут поиграть во вновь созданные игры.
В рамках раздела «Игра как действие» на территории университета будут работать интерактивные площадки, на которых участники и гости смогут поиграть в игры, популярные у молодежи на рубеже XIX-XX веков. Игру как технологию рассмотрят на экспертном семинаре. Его участники поговорят об актуализации народной игровой культуры в современной молодежной среде.
Одним из самых необычных мероприятий фестиваля станет «Театр живой истории». Участники станут героями ролевой игры по мотивам истории строительства Транссибирской магистрали. Организаторы события позаботились не только о легенде и ролях, но и о соответствующем антураже — для каждого участника подготовлена одежда, восстановленная по этнографическим образцам соответствующей эпохи.
Завершится этнокультурный практикум «По-сибирски» концертом в необычном формате «Антисцена». В пространстве, не разделенном на сцену и зрительный зал, выступят Хоровая капелла ТГУ, фолк-фьюжн проект «Русские сны», российский этнограф, певец, автор песен, музыкальный продюсер и телеведущий, собиратель и исполнитель русского фольклора Сергей Старостин и этнографические коллективы из Москвы, Новосибирска, Омска, Красноярска и Алтайского края.

Наша первая тема – игра: поле смыслов.
На этом поле много разного закопано: житейские премудрости и тайные шифры, выверенная технология и свободный эксперимент, азарт непредсказуемости и незыблемый ритуал, философия и дуракаваляние. И всем этим мы займёмся!
Предмет изучения – народные игры, зафиксированные в среде русских сибиряков досоветского периода. Мы познакомимся с их историей, правилами, духовными и практическими смыслами, сравним и противопоставим, разберём на запчасти механизмы и попробуем скрутить из них нечто совсем новое. И, конечно, нам предстоит очень много играть – с предметами и явлениями, музыкой и театром, в городском пространстве и университетских стенах.
Пахать, сеять и собирать плоды будем вместе с историками, этнографами, педагогами, дизайнерами, бизнес-консультантами, маркетологами, журналистами, игротехниками, спортсменами и музыкантами из Томска, Новосибирска, Омска, Красноярска, Алтайского края и Москвы. Это будет ваше личное открытие Сибири.
2Этнокультурный практикум «По-сибирски» проводится в рамках реализации социального проекта «Патриотический семестр» — победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году Федерального агентства Росмолодежь.
Организаторы события:
Ресурсный молодежный центр ФА Росмолодежь