21 декабря 2016
Вернуться к списку новостей

11 декабря студией Томского государственного университета был проведен «Университетский бал».

Участники на один вечер смогли окунуться в сказку, оценить красоту роскошных нарядов, и закрутится в изящных танцах. Организатор бала Александр Скоробогатов рассказал про концепцию мероприятия и почему лично его привлекает создавать такое волшебство.

— Расскажите про формат бала? Какая основная идея?

— Мы объединили в одном пространстве студентов и сотрудников из практически всех ВУЗов города. Обучили за 2 месяца "с нуля" танцам балов прошлых веков. Среди чуть больше сотни гостей, около 60 участников были на балу впервые. Также поделились с ними собственными представлениями о бальной культуре XIX столетия и её применении в современности. А затем, собственно, провели бал в традициях прошлых веков, но при этом для людей современных. Получилось событие, в котором бок о бок идут светское общение, танцы и веселье.

— Как попасть на следующий бал?

В ТГУ каждый год проходят 3-4 больших бала. Минимум 2 из них всегда проводит студия Мистерия танца. В этом сезоне их будет немного больше. В начале апреля пройдёт следующий Университетский бал. Подготовка стартует в конце февраля.

Кроме больших балов проводится ещё огромное количество танцевальных событий - мы насчитали около трёх десятков за уходящий год только в Томске.

— Почему вы занимаетесь этим? Что вас лично привлекает?

Мне нравятся люди и растущее качество общения с ними. Танцы здесь не самоцель, а лишь ещё один из языков этого общения. Получается, обучаясь старинным танцам люди переосмысливают уже знакомые идеи. А это приводит к тому, что они сами создают вокруг себя особенную атмосферу. Вот этот процесс и привлекает.

— В чём секрет успешного бала лично для вас?

Извечный для меня вопрос... Думаю, для каждого бала будет свой ответ.

На этом организаторы проделали огромную работу, чтобы этот вечер имел шанс превратиться в сказку, а гости поверили в неё, поделились своим теплом, радостью и сделали её явью.

— Расскажите про формат бала? Какая основная идея?

— Как попасть на следующий бал?

— Почему вы занимаетесь этим? Что вас лично привлекает?

Мне нравятся люди и растущее качество общения с ними. Танцы здесь не самоцель, а лишь ещё один из языков этого общения. Получается, обучаясь старинным танцам люди осваивают новый для себя язык общения и через него переосмысливают уже знакомые идеи. А это приводит к тому, что они сами создают вокруг себя особенную атмосферу. Вот этот процесс и привлекает.

— В чём секрет успешного бала лично для вас?

Извечный для меня вопрос... Думаю, для каждого бала будет свой ответ.