В ТГУ прошел II Форум университетских городов «Энергия университета для развития города и региона»

30 ноября в Томске состоялось открытие II Форума университетских городов «Энергия университета для развития города и региона». В перечень основных задач и целей мероприятия вошли такие составляющие, как повышение влияния университета на развитие экономики и социального аспекта регионов, взаимодействие власти, бизнеса и университета в формировании социальной, урбанистической и городской сфер.

Для решения поставленных целей организаторами Форума была разработана студенческая площадка «UNI4CITY». Торжественное открытие площадки состоялось в стенах Института экономики и менеджмента ТГУ.

ggdcZI3ks18

С приветственными словами выступили начальник Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области Николай Минаев , консультант Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области Ольга Ковалева, лектор Германской службы академических обменов DAAD в Томске Михаэль Зейфарт, атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в России Паскаль Коши  и вице-президент Французской ассоциации CERCLE KONDRATIEFF Ольга Колесова .

«Международная площадка «Uni4City»  разработана совместно с командой студентов, в состав которой вошли представители всех университетов, — поделилась Ольга Ковалева, —  в программу включены студенческие квесты, трансляция сюжетов, решение кейсов, заданий на умение работать в команде».

В рамках форума для иностранных гостей был организован образовательный квест «Томск-студенческая столица России». В игровой и увлекательной форме они познакомились с городскими достопримечательностями и смогли в полной мере ощутить себя жителями настоящей Сибири.

Гости с близлежащих городов и томские студенты приняли участие в кейсе «Город университетов или город студентов». Для решения важных проблем и правильного понимания понятий «студенческий» и «университетский» город, в пользование участникам предоставлялись маркеры, бумага, макароны, групповое творческое и логическое размышление.

Ty8qdKKc0rE

1 декабря, в день закрытия форума, студенты приняли участие в Форсайт-сессии, посвященной теме взаимодействия университета и города.

Организаторами Форума выступили Администрация Томской области, Департамент международных и региональных связей Администрации Томской области, Национальный исследовательский Томский Государственный Университет. Форум организован при поддержке Министерства образования и науки РФ, Администрации Томской области, Посольства Франции в России и Генерального консульства ФРГ в Новосибирске.

PNDySxXLg6k

Александра Морозова