В ТГУ состоялось закрытие образовательной школы «ПроектариUм»

22 ноября состоялось заключительное мероприятие образовательной школы «ПроектариUм» — защита проектов участников. Данная Школа проводится Управлением социальной и молодежной политики ТГУ уже во второй раз.

«ПроектариUм» – это лаборатория социального проектирования, где основной акцент сделан на реальном практическом действии. Данная школа помогает студентам ТГУ сделать первые шаги в проектной деятельности.

В рамках школы 40 участников с ФИнф, ФсФ, ЮИ, ФИТ, ИФ, ФилФ, ФП и ГГФ посетили 8 очных учебных занятий, общались с кураторами лично и дистанционно. Каждая проектная команда встретилась со специалистом в области своего проекта на Тропе экспертов и, наконец, приступила к реализации.

На итоговую защиту вышло 6 проектов команд-участников, среди которых были интенсивные тренинги для студентов, университетский танцевальный конкурс, обмен бумажными письмами с теплыми словами и другие.

2

Некоторые проекты уже реализованы, и их создатели в данный момент работают над укрупнением и проведением мероприятий на более широком уровне. А некоторые мы сможем увидеть уже в самое ближайшее время.

«Проектариум открывает возможность в краткие сроки обучиться и создать свой проект, чем я и воспользовался. Узнал много полезного о составлении планов, оформлении презентаций, работе в команде. Познакомился с замечательными кураторами, которые помогали и наставляли, приобрел новых друзей и просто полезные знакомства. Одни положительные эмоции после прохождения Проектариума!», – рассказывает Константин Грицай, участник команды проекта «Время-деньги: Деньги».

4

В качестве экспертов на итоговой защите проектов присутствовали проректор по социальным вопросам ТГУ Сергей Кулижский, программный директор регионального молодежного тренингового центра РСМ 70 Юлия Витязева , специалист Парка социогуманитарных технологий ТГУ Олага Рочева  и руководитель Центра социально-профессионального волонетрства ТГУ «UNIVOL» Кристина Угольникова. Они рассказали участникам о возможностях использования ресурсов университета для развития их проектных замыслов, а также дали советы для будущей работы.

В реализации проектов участникам помогали многие эксперты и организации Томска, например, руководитель и тренеры Регионального молодежного тренингового центра «РСМ 70», а также Творческое пространство «Цех», на площадке которого было проведено несколько мероприятий.

Защита проектов проводилась на конкурсной основе. Первое место занял проект экологической направленности «Подари бумаге жизнь»; на втором месте — интенсив по увеличению финансовой грамотности студентов «Время-деньги: Деньги»; на третьем — межфакультетский танцевальный конкурс «Танцуй, Университет!».

3

Оргкомитет «ПроектариUма» благодарит участников, экспертов и партнеров Школы. До встречи в следующем сезоне!

За историей развития проектов можно следить в группе «ПроектариUм» Вконтакте.